ADERISCI

Puoi inviare la tua adesione al Roma Pride 2013 inviando un’ email a: adesioni@romapride.it

 

HANNO ADERITO

PROMOTORI

Agedo Roma
Associazione Radicale Certi Diritti
Associazione Trans Libellula
Buzz Intercultura
Circolo di Cultura Omosessuale Mario Mieli
CondividiLove
Controviolenzadonne
Famiglie Arcobaleno
Gaycs
Gaynet Roma
Leather Club Roma
Lista Lesbica Italiana
Luiss Arcobaleno
Nuova Proposta donne e uomini omosessuali cristiani
QueerLab
Rete Genitori Rainbow
Roma Rainbow Choir
Teatro Valle Occupato
UAAR Roma

 

PARTNER TECNICO

GayHouseShare

GAYHOUSESHARE_light

 

ASSOCIAZIONI LGBT

Agedo Bologna
Arci Cultura Lesbica Viterbo
Arcigay Catania
Arcigay Il Cassero Bologna
Arcigay Palermo
Arcigay Reggio Calabria
Arci Siena
Arcilesbica Napoli Circolo Culturale ” Le Maree”
Azione Gay e Lesbica Firenze
Associazione Culturale Dragqueenmania
Associazione Omosessuale Articolo Tre (Palermo)
Associazione Roman Volley
BallorOmO
Casa Internazionale delle Donne di Roma
Circolo Harvey Milk
Comitato Gay e Lesbiche Prato
Di’Gay Project
Eos Arcigay Cosenza
Esedomani Terni
Gay Counseling Roma
GayRoma.it
Gruppo giovani GLBTI*Firenze
Gruppo Rainbow a 5 Stelle
I.C.O.N.S. ROMA – www.iconsitalia.com/roma
I Ken Onlus
Intersexioni (Firenze)
L’Altro Circolo, Centro culturale di iniziativa Omosessuale (Viterbo)
La Fenice Gay
OmoGirando
Osservatorio Nazionale Omotransfobia
Queer In Action
R.E.F.O. – Rete Evangelica Fede e Omosessualità

 

 ALTRE ASSOCIAZIONI

Amnesty International Italia
ANPI Roma ‘Ragazze della Resistenza’ (Marconi-Portuense)
Associazione Antimafie “Rita Atria” – Presidio di Roma
Associazione Frame
Associazione-onlus Ora d’Aria
Associazione Luca Coscioni
Associazione Quore
Associazione Tilt
AttivaMente
Befree
Consequenze Network
CM MANAGEMENT di Christian Milone
European Alternatives (Roma)
Federazione Giovanile Evangelica Italiana (Roma)
hOFF Associazione Culturale
I Luoghi della Musica
Lila Lazio
Link Roma
Osservatorio sulle discriminazioni 11 Radio
QuestaèRoma
Tavolo delle Unioni Civili del Movimento a 5 Stelle
Tutti per volta
UDU-Unione degli Universitari
Unione degli Studenti Roma
11 Radio

 

PARTITI, ISTITUZIONI E SINDACATI

Circolo PD Portuense Villini (Roma)
Collettivo PrecariaMente
CGIL di Roma e del Lazio
Federazione dei Verdi del Lazio
Giovani Comunisti Livorno
Giovani Democratici di Roma e del Lazio
Municipio Roma VIII (già XI)
Partito della Rifondazione Comunista di Livorno
Partito della Rifondazione Comunista di Roma
RomaPirata (sezione romana Partito Pirata Italiano)
Sinistra Ecologia Libertà (Circolo di Testaccio – San Saba – Aventino)
Sinistra Ecologia Libertà (Roma area metropolitana)
Sinistra Ecologia Libertà (Circolo di Tivoli)
Sinistra Ecologia Libertà (Circolo di Foligno)
Sinistra Ecologia Libertà (Federazione di Perugia)
Sinistra Ecologia Libertà (Federazione Umbria)
Sinistra per Velletri – lista civica di sinistra

SINGOLI

Alessandra Senettin
Alberto Bigiarelli
Alessandro Baracchini (Rainews24)
Alessandro Dini
Amedeo ciaccheri (Consigliere municipio roma VIII – indipendente SEL)
Andrea Catarci (Presidente uscente – e candidato del centro sinistra – del Municipio Roma VIII, ex XI)
Andrea Salvini
Andrea Saracini
Angela Mancini (vice sindaco Isola del Liri)
Angelo Pascual De Marzo
Aurelio Mancuso (presidente Equality Italia)
Benedetto Zacchiroli (consigliere comunale PD Bologna - membro dell’esecutivo regionale PD Emilia Romagna)
Berta Berté
Caramella Drag
Celeste Costantino (deputata SEL)
Daniele Viotti (portavoce Vorrei ma non posso. It’s wedding time!)
Denise Lorella
Duccio Pedercini (sez. ANPI Martiri de La Storta – Roma)
Elena Bistocchi
Emanuela Falconi
Estella Marino (consigliera comunale di Roma)
Ezio Cristo
Felice Zingarelli aka FelynX (RomaPirata)
Filippo Alessandro Motta
Filomena Gallo (avvocato e segretario dell’Ass. Luca Coscioni)
Flavio Conia (Coordinatore GD Garbatella – candidato Consigliere del Municipio VIII ex XI)
Francesca Annunziato
Francesca Quaratino (Manafactory)
Francesco Magni (Segretario Circolo PD SanSaba-Aventino-Miani, Roma)
Francesco Mirabelli (Amigdala e Glamda)
Gabry Elle Drag Queen
Gian Piero Carlo Milani
Gianandrea Franchi (MaschilePlurale)
Gianluca Lanzi (Consigliere Municipio XI, ex XV – Partito Democratico)
Giulia Fainella (Consigliera Municipio XI, ex XV – Partito Democratico)
Guido Allegrezza (componente dell’Assemblea Regionale e dell’Area Metropolitana di Roma di Sinistra Ecologia Libertà)
Gustav Hofer
Ilaria Bianchi
Ilaria Donatio
Ileana Piazzoni (deputata SEL)
Josafat Vagni
La Karl Du Pigné
Laura De Micheli
Leda Catarci
Lionella Riccio
Luca Ragazzi
Marco Cappato (Tesoriere Ass. Luca Coscioni e consigliere comunale radicale Milano)
Marco Furfaro (Segreteria Nazionale SEL)
Marco Guglielmo (Consigliere Comunale PD albano laziale)
Margherita Serraglia
Maria Antonietta Farina Coscioni (Presidente Onorario “Associazione Luca Coscioni per la libertà di ricerca scientifica”)
Marìa Elena Badenes
Marilyn Bordeaux Drag Queen
Marina d’Ortenzio (responsabile politiche di genere Sinistra Ecologia Libertà Roma area metropolitana)
Mario Borgo Caratti (SEL Pomezia)
Mario Ciarla (Consigliere Regione Lazio PD)
Marlene de Pigalle Drag Queen
Marta Bonafoni (Consigliera Regione Lazio)
Maurizio Veloccia (Presidente Municipio XI – Roma)
Mauro Cioffari (Consigliere Municipio I Roma Centro Storico – Sinistra Ecologia Libertà)
Micaela Campana (deputata PD)
Monique de Torbel Drag Queen
Nadia Dibilio
Onno Verschoor
Oria Gargano
Paola PenelopeDrag Queen
Paola Salonna
Paolo Leccese
Paolo Pedote
Patrizia Maestri (Camera dei deputati – PD)
Phollia Hordinaria Drag Queen
Rita Bernardini (Radicali Italiani)
Salvatore Savastano (Coordinatore Sinistra Ecologia Libertà Foligno)
Saverio Aversa
Sergio Lo Giudice (senatore PD)
Sciltian Gastaldi
Simone Barbieri (responsabile dei diritti civili PD Roma, tramite PD Rainbow)
Stefano Barbis
Stefano Crivelli
Susanna Cenni (Deputata PD)
Susanna Scrivo
Ursula Katzulova Drag Queen
Valentina Greco
Valentina Vandilli
Vladimir Luxuria