ADERISCI

Adesioni

Puoi inviare la tua adesione al Roma Pride 2014 inviando un’ email a: adesioni@romapride.it Associazioni e realtà del Coordiamento.

Hanno aderito:

Associazioni e realtà LGBT
Agedo Nazionale
Agedo Roma
Agedo Terni
L’Altro Circolo – Centro culturale di iniziativa Omosessuale (Viterbo)
Arcigay Roma
Associazione Aramis Italia
Associazione Culturale Dragqueenmania
Associazione Purple Planet-Pianeta Viola (Brescia)
borgovillagegay.it
Buzz Intercultura
Circolo Culturale “Harvey Milk” (Milano)
Circolo Tondelli LGBTI
Comitato Gay Friendly (Foligno)
Deegay Radio
Esedomani (Terni)
Fondazione Massimo Consoli
Gay Center
Gayroma.it
Gruppo Bethel (LGBT credenti liguri)
iKen Campania
OmoGirando
Progetto XY
Queer Eventi (Vicenza)
Queer in Action
Refo – Rete Evengelica Fede e Omosessualità
Romagay4you
SuperPop
Altre Associazioni e Gruppi
ALA Milano Onlus
Amesty International Italia
ARCI Roma
Associazione Animalisti Italiani Onlus
Associazione AttivaMente
Associazione “Diritti al cuore” (Tivoli)
Associazione LiberaRete
Associazione “Noi,naturalmente”
Associazione di Volontariato Caracca
BE Free – Cooperativa sociale contro tratta, violenze e discriminazioni
Centro Zen L’Arco (Roma)
City Angels Roma
Comunione Unitaria Italiana
Federazione degli Studenti Roma
Gerardo Russillo Lab
Gruppo promotore DDL405
laMalareputazione (Gruppo musicale)
La Valigia Rossa (Roma)
Laicità e Diritti
Libera.tv
Casa delle Donne Lucha y Siesta
Progetto IST Onlus
Rete degli Studenti Medi
TILT
Unione Giovani Ebrei d’Italia
UISP Unione italiana Sportpertutti – Comitato di Roma
Whazzo – Startup
Zeroviolenza

Partiti, Istituzioni e Sindacati
Associazione Radicali Roma
Circolo PD Portuense Villini (Roma)
Circolo PD Garbatella (Roma)
Circolo PD Marconi (Roma)
Circolo SEL Pomezia
Circolo SEL Primavalle “Vittorio Amandola” (Roma)
Circolo SEL Quarticciolo (Municipio Roma V)
Circolo Sel RadioAut
Circolo SEL Torvaianica
Circolo SEL Trani
Circolo SEL Villa Gordiani (Roma)
CGIL di Roma e del Lazio
Coordinamento PD Campania per Civati
Democrazia Atea
Gruppo amici M5S per i diritti civili e LGBT
Giovani Comunisti
Giovani Democratici di Frosinone
Giovani Democratici di Latina
Giovani Democratici di Roma
Gruppo SEL Municipio I Roma Centro
Gruppo SEL Municipio II
Gruppo SEL Municipio XI Roma Arvalia
Gruppo SEL Municipio XIV
Lista “l’Altra Europa con Tsipras”
Lista “l’Altra Europa con Tsipras” – Municipio Roma V
Movimento 5 Stelle Roma
Municipio II – Roma Capitale
Municipio VIII – Roma Capitale
Municipio IX – Roma Capitale
Municipio X – Roma Capitale
Municipio XI – Roma Capitale
Partito Democratico Roma
Partito della Rifondazione Comunista
Partito della Rifondazione Comunista – Latina
Partito Pirata Italiano
#RomaPirata (Partito Pirata Italiano – Gruppo territoriale Roma)
Sinistra Ecologia e Libertà – Lazio
Sinistra Ecologia e Libertà Roma Area Metropolitana

Singoli
Alberto Belloni (Capogruppo SEL Municipio XI)
Alberto Brozzi
Alberto Capone
Alessandra Giacomelli
Alessandro Zan (Deputato Sinistra Ecologia e Libertà)
Alessio Rossi (consigliere comunale di Firenze)
Alessio Stazi (Vice Presidente Municipio IX)
Andrea Misiano
Andrea Pagano
Andrea Salvini
Angelo Bonelli (coportavoce nazionale Verdi)
Anna Belligero
Anna lucia Nicosia (Assemblea Regionale PD Lazio)
Anna Zoli
Berta Berté
Caramella Drag
Carla Di Veroli (Roma Capitale – Politiche della Memoria)
Cecilia D’Elia (Regione Lazio)
Celeste Buratti (Coordinatrice Circolo SEL “Villa Gordiani)
Chiara Petrucci
Christian Bellino
Costanza Tortù (consigliere PD Circoscrizione 1 del Comune di Firenze)
Daniele Viotti (Parlamentare Europeo Partito Democratico)
Dario Ballini (Partito Democratico di Rio Marina)
Dario Ghezzi
Davide Montanaro (Responsabile Comunicazione Giovani Democratici Puglia)
Diana de Marchi (Consigliera PD Provincia di Milano)
Edoardo Annucci (Responsabile Comunicazione Federazione degli Studenti Roma)
Egon Botteghi
Eleonora Forenza
Emanuela Marchiafava (Assessora Provincia di Pavia)
Emanuele Di Giacomo
Emiliano Cofano (Consigliere Municipio VII – Roma Capitale)
Emiliano Sciascia (Presidente Municipio IV)
Erick Silva De Lima
Ezio Cristo
Fabio Iovine (Assemblea PD Roma / Assemblea PD Lazio)
Fabio Luciani
Fabrizio La Paglia
Flavio Conia (Consigliere del Municipio VIII e delegato Rete READY)
Francesco Barone
Francesco D’Agresta (Direzione Nazionale Giovani Comunisti)
Gabriele Puccianti (Funzionario UE)
Gianluca Peciola (Consigliere Roma Capitale)
Giovanni Gambaro
Giovanni Zomparelli
Giulia Fainella (Consigliera Municipio XI)
Giuseppe Bruno
Giuseppe Civati (Deputato Partito Democratico)
Graziella Manca (Consigliera Municipio I Roma Centro)
Guido Allegrezza (Assemblea Nazionale SEL / Assemblea Regionale SEL Lazio)
Guido Laj
Guido Margheri (Presidente Commissione Politiche Sociali Comune di Bolzano)
Ilaria Lener
Ileana Izzillo (Vicepresidente Municipio XI – Roma Capitale)
Ileana Piazzoni (Deputata Sinistra Ecologia e Libertà)
La Karl Du Pigné
Las Figas Faux Queens
Laura Coccia (Deputata Partito Democratico)
Laura Lerario
Linda Ellepi
Luca Cappelletti
Luca Gallina
Lucia Virtuani
Luigi Iorio (Responsabile nazionale diritti civili PSI)
Luigi Lacquaniti (Deputato Sinistra Ecologia e Libertà)
Marco Lenzi
Marco Lubrano
Marco Furfaro (Parlamentare Europeo L’Altra Europa con Tsipras)
Marco Guglielmo (Consigliere comunale Albano Laziale – Assemblea nazionale PD)
Marco Valerio Abbati
Maria Gemma Azuni (Consigliera Roma Capitale)
Maria Maltoni
Marilyn Bordeaux Drag Queen
Marina Buffetti
Marina Cerulli Irelli
Marlene de Pigalle Drag Queen
Massimo Cifola
Massimo Falchi
Massimo Lanzafame
Massimo Modesti
Matteo Gorini (Consigliere PD Comune di Lastra a Signa)
Mattia Ciampicacigli (Consigliere Municipio II – Roma Capitale)
Mattia Di Tommaso (Portavoce dell’associazione SOS Diritti e Legalità)
Maurizio Berardini
Maurizio Frattagli (Segretario Provinciale-Latina del PRC)
Mauro Cioffari (consigliere Municipio I)
Mauro Chinappi
Mauro Tagliacozzo (consigliere Municipio IX)
Michela Angelini
Miss CookMe
Monique de Torbel Drag Queen
Nadia Cremascoli
Paola Penelope Drag Queen
Paolo Gandolfi
Phollia Hordinaria Drag Queen
Pier Luigi Altieri (Direzione Regionale PD Lazio)
Piero Schneider
Raffaele Viglianti (Assemblea Nazionale Partito Democratico)
Raffaello Della Penna (Arcigay-Direttivo Agedo Nazionale)
Rinaldo Sidoli (Giovani Verdi)
Sabina De Innocentiis
Salvatore Savastano (Coordinatore Sinistra Ecologia Libertà Foligno)
Sandro Puleo
Sara Graziani (Responsabile Politiche di Genere Sinistra Ecologia Libertà Lazio)
Saverio Aversa
Sergio Lo Giudice (Senatore Partito Democratico)
Sharon Micozzi
Silvia Chimienti (Deputata Movimento 5 Stelle)
Simona Guerra
Simona Sinopoli (Presidente ARCI Roma)
Sonia Cardillo (consigliera Municipio IX)
Stefano Margozzi
Susan Beccio
Susanna Cenni
Tano Pirrone (Segretario Circolo PD Trieste Salario)
Tecla Lubrano Lavadera
Titti Di Salvo (Deputata Sinistra Ecologia e Libertà)
Ursula Katzulova Drag Queen
Valentina Greco
Valentina Magro
Vera Trullo (SEL Teramo)
Veronica Gianfaldoni
Vincenzo Vita
Vladimir Luxuria

Richiedi Info

Usa questo modulo per comunicare con gli organizzatori del Roma Pride 2014 oppure scrivi direttamente a info@romapride.it o chiama il numero 06.5413985